Виды металлической проволоки: разбираемся в метизном разнообразии - Полезные статьи | TDMC

Виды металлической проволоки: разбираемся в метизном разнообразии

Не тяни канитель – скажут человеку, который скучно о чем-то вещает. Между тем, вытягивание канители на Руси считалось искусным занятием. Токую проволоку – канитель – аккуратно вытягивали щипцами из куска раскаленного золота, серебра или меди. А потом такими нитями вышивали по бархату или сафьяну.

Сегодня проволоку изготавливают промышленным способом: канитель уже не потянешь, скорость производства выросла в тысячи раз. Да и сфера применения расширилась: металлическая проволока применяется в быту и промышленности, в искусстве и медицине. Сегодня сложно найти сферу, где можно обойтись без этого метиза.

Стальная проволока: виды и применение

Металлическую проволоку изготавливают из алюминия, цинка, никеля, титана. Однако самый востребованный материал – сталь. Это сплав на основе железа и углерода, в состав входят и другие элементы.

Углерод нужен для твердости и прочности металлического изделия. Добавляя в сплав хром, получают нержавеющую сталь. Такой легированный (усиленный) состав устойчив к коррозии, отсюда и название материала.

По типу стали различают следующие виды проволоки:

  • Низкоуглеродистая проволока: содержание углерода достигает 0,25%. Изготавливается по ГОСТ 3282-74. Диаметр стальной нити составляет 0,2–6,2 мм. Получают метиз методом холодного волочения. Готовая продукция упаковывается в сэндвичи, катушки или бухты. Это проволока общего назначения.
  • Легированная проволока: незаменимый расходный материал для сварочных работ. Проволока маркируется в зависимости от марки стали и атмосферы, в которой будет производиться сварка. Диаметр прутьев составляет 0,3–12 мм.
  • Высоколегированная проволока: «белая кость» среди метизной продукции, содержание легирующих добавок превышает 10%. Это сталь с лучшими рабочими показателями. ТОРГОВЫЙ ДОМ СЕТОК предлагает нержавеющую проволоку из высоколегированной стали марок: AISI 201, AISI 304, AISI 316, AISI 321 и другие. Сталь аустенитного класса устойчива к коррозии, охлаждению и нагреванию.

Для улучшения антикоррозийных свойств низкоуглеродистую проволоку дополнительно оцинковывают. Изготавливается метиз в соответствии с ГОСТ 3282-74. Стальную нить погружают в цинковый раствор до четырех раз, а затем обжигают. Диаметр готовых изделий достигает 2–6 мм.

Стальная проволока отличается и по типу сечения. Чаще используется цилиндрическая или круглая, но выпускается также проволока с треугольным, квадратным и шестигранным сечением.

Где применяется стальная проволока

Проволока – идеальный «полуфабрикат» для изготовления других металлических изделий.

Варианты использования проволоки:

  • изготовление других метизов – сеток, пружин, канатов, тросов;сетка для сварки
  • сварочные работы;
  • вязание арматуры;
  • производство крепежных деталей;
  • проволока для прошивки брошюр и журналов;
  • проволока для телеграфа;
  • изготовление иголок;
  • создание декоративных изделий, ювелирных украшений;
  • детали электроприборов.

Проволока из цветных металлов

Когда люди еще понятия не имели о стальном сплаве, проволока из цветных металлов уже использовалась, причем на разных континентах.

Славяне и древние египтяне делали из медной и бронзовой проволоки украшения. Сегодня метизы из цветмета востребованы в промышленности и хозяйственной сфере.

Какие цветные металлы используют для изготовления проволоки:

Проволока из цветных металлов выпускается с сечением от 0,03 мм. Несмотря на тонкость металлических нитей и пластичность, цветная проволока, такая как нихромовая или фехралевая проволока отличается прочностью, стойкостью к коррозии. Даже в агрессивной среде сохраняет эстетичный внешний вид.

Сегодня сетки из цветной проволоки применяются для фильтрации газов и жидкостей, сепарации. Из метизов делают лабораторные и контрольные сита, которые используют в химической промышленности, фармацевтике. Защитные экраны применяют в приборостроении и электротехнике.

Металлическая проволока – не просто заготовка, это основа для метизов и элемент конструкции в других изделиях.