Применение металлической сетки в строительстве - Полезные статьи | TDMC

Применение металлической сетки в строительстве

Если бы стены Вавилонской башни укрепляли металлической сеткой, уверены – сооружение простояло бы до наших дней, и не важно, на каких языках говорили люди. Однако в Древней Месопотамии о таком стройматериале и не слышали, ведь металлические сетки научились делать лишь полтора века назад. Зато сегодня без этих метизов не обходится ни одна стройка.

Варианты использования сеток в строительных работах

Металлические сетки применяют при возведении зданий, сооружении дорог, в ремонтных работах. Сетки используются отдельно и как элемент армирующих конструкций. Армирование – это процедура, которая укрепляет сооружение, увеличивает его несущую способность. Арматура – крепкий «скелет», который поддерживает «тело» – конструкцию.

Два обязательных элемента армирования:

  1. Формообразующий компонент: гипс, штукатурка, бетон, песок и т. п.
  2. Каркас: металлическая сетка.

Какие объекты армируют с помощью металлической сетки:сетка в строительстве

  • стены под штукатурку: армирование предохраняет поверхность от трещин при усадке;
  • здания при реставрации: продлевается срок «жизни» старых домов;
  • напольная стяжка: основание получается более крепким, не трескается;
  • дорожные покрытия: армирование продлевает срок эксплуатации пешеходных и автомобильных дорог, предотвращает появление трещин, выбоин;
  • кирпичная кладка: армирующий слой в кирпичной стене прокладывается через каждые 5-6 рядов и не дает кладке «поплыть» при усадке.

Армирование – основной, но не единственный способ использования металлической сетки на стройке. Решетчатое полотно прекрасно подходит для просеивания сыпучих материалов, например, песка. В качестве фильтров сетки из металла применяют при сооружении воздушных и водных коммуникаций: для стоков, дренажных отверстий, вентиляционных ходов. Сетки с мелкими ячейками – фильтрующий элемент в скважинах на воду. Прочные, но изящные сетки используются для сооружения заборов, вольеров, ограждений.

Стройка с металлической сеткой: выгоды использования

В строительстве сегодня используются полимерные и стекловолоконные сетки, но самые востребованные все же стальные сетки. Широкое применение металлической сетки в строительстве обусловлено рабочими характеристиками этого материала.

Главные плюсы металлических сеток:

  • универсальный материал: используется для наружной и внутренней отделки, сочетается с другими стройматериалами;
  • неприхотливы в эксплуатации: стальные сетки рассчитаны на температуру от -196°C до +800°С, могут использоваться на открытом воздухе;
  • устойчивость к коррозии: нержавеющая сталь не разрушается под действием воды, щелочей, агрессивных веществ;
  • прочность: жесткая структура сетки усиливает несущую способность конструкции, продлевает срок службы сооружения;
  • стоимость: стальные сетки привлекают бюджетной ценой.

Какие сетки из металла применяются в строительстве

Строители используют четыре вида металлических сеток:ЦПВС сетка

  1. Сварные сетки: изделия из стальных прутьев, которые сварены в местах пересечения. Сетки повышенной жесткости подходят для армирования, сооружения заборов и защитных коробов.
  2. Тканые сетки: проволока в таких изделиях переплетается, как в ткани. Тканые сетки гибкие, используются при внутренней и наружной отделке стен, в фильтрах.
  3. Плетеные сетки, или рабица: очень гибкие изделия, которые свободно растягиваются. Используются для укрепления грунта, при строительстве дорог, из рабицы делают заборы.
  4. ЦПВС: просечно-вытяжные сетки изготавливают из цельного листа стали, а не из проволоки. Это легкие, но очень жесткие и прочные метизы. Используются для армирования, из ЦПВС делают облегченные ступени, пандусы.

Нужны металлические сетки для строительства – обращайтесь в ТОРГОВЫЙ ДОМ СЕТОК: в наличии десятки вариантов.