Виды и применение нержавеющей сетки - Полезные статьи | TDMC

Виды и применение нержавеющей сетки

О том, где впервые изготовили металлическую сетку, до сих пор спорят немцы, англичане и американцы. В данном случае результат важнее споров о происхождении: сетки из нержавейки сегодня широко применяются в промышленности, строительстве и быту.

Нержавейка – основа основ

Металлические сетки изготавливают из меди, латуни, никеля, но самый распространенный вариант – нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т, соответствует ГОСТ 5632-72, международный аналог – AISI 321.

Это универсальный материал, сильные стороны которого:сетки из нержавейки

  • стойкость к межкристаллитной и атмосферной коррозии;
  • свариваемость;
  • жаростойкость;
  • пластичность;
  • прочность;
  • возможность применения в температурном диапазоне от -196°C до 800°С;
  • бюджетная стоимость.

В добавок к перечисленным достоинствам сетка из нержавеющей стали смотрится презентабельно, что также привлекает потребителей.

Четыре самых популярных вида сетки из нержавейки

Металлическая сетка – металлопрокатное изделие с плоскими ячейками, изготавливается путем сваривания или переплетения стальной проволоки. Есть еще один вариант изготовления сеток – из стальных листов, но об этом дальше.

Тканые металлические сетки

Тканые сетки – самый распространенный вид метизов из нержавеющей проволоки. Технология производства действительно напоминает изготовление ткани: проволоки основы и утка на специальном станке переплетаются перпендикулярно. В результате получается тканое металлическое полотно с квадратными, реже – прямоугольными, ячейками. В местах переплетения проволока остается подвижной, что делает сетку гибкой и одновременно прочной.

Регламентирует изготовление тканых сеток ГОСТ 3826-82, согласно которому используется проволока с сечением 0,025–3 мм, размер ячеек – 0,025–30 мм. Виды и применение нержавеющей сетки тканого типа самые разнообразные. Есть два типа переплетения проволок в сетках: полотняное и саржевое.

Где применяются тканые сетки из нержавеющей стали:

  • строительство: армирование и оштукатуривание поверхностей, фильтрование растворов, просеивание сыпучих материалов;
  • промышленность, сельское хозяйство: фильтрация сыпучих и жидких веществ;
  • нефтедобыча: промывка глинистых растворов;
  • бурение скважин: элемент фильтров;
  • машиностроение: теплоизоляция оборудования;
  • бытовая сфера: изготовление сит, дуршлагов, фильтров и т. п.

Сетки сварные металлические

Это сетки с полотняным типом переплетения, только в местах пересечения проволока сваривается с помощью контактной точечной сварки. Такое полотно с квадратными или прямоугольными ячейками обладает повышенной жесткостью за счет неподвижной структуры. Технические параметры определяет ГОСТ 23279-85: диаметр проволоки – 0,7–5 мм, размер стороны ячейки – 10–100 мм.

Сварная сетка – подходящий материал для армирования стен, ограждений, дорожного покрытия. Используется для укрепления конструкций из бетона, стекла, кирпича, сооружения ограждений. Также сетка применяется для модного ландшафтного декора – габионов: металлических клеток разной формы, заполненных камнями.

Полотняные сетки

Сетка полотняного плетения больше известна как рабица – «королева» заборов для дачных участков, вольеров, автостоянок и т. п. Полотно изготавливается по другому принципу: ряды спирально скрученной проволоки сцепляются друг с другом. Получается необычайно подвижная сетка, которая свободно растягивается, сгибается и при этом не деформируется.

Кроме изготовления заборов рабица используется для просеивания грунтов в горнодобывающей промышленности, при сооружении дорог.

полотняные сетки

Сетки ЦПВС

Цельнометаллические просечно-вытяжные сетки – особый вид метизов. В этом случае основа – не проволока, а стальной лист, на котором сначала делаются насечки, а потом сталь растягивают в стороны. В результате цельное полотно превращается в сетку с ячейками, расположенными в шахматном порядке.

ЦПВС-сетки применяются в таких сферах, как строительство, угольная, химическая, пищевая промышленность, производство автомобилей. Сетка используется для армирования, сооружения заборов и вольеров, пандусов, облегченных ступеней.

Хотите узнать о нержавеющих сетках еще больше, заходите на сайт ТОРГОВОГО ДОМА СЕТОК.