Отличие оцинкованной и нержавеющей сетки - Полезные статьи | TDMC

Отличие оцинкованной и нержавеющей сетки

Стальные сетки – востребованная металлопрокатная продукция, которая применяется в промышленности, строительстве и бытовой сфере. Найти компанию, которая продает металлические сетки, сегодня – не проблема, сложность состоит в другом: какой вариант выбрать – изделие из нержавеющей или оцинкованной стали?

Как отличить оцинковку от нержавейки

Сталь – самый популярный металл, из которого изготавливают сетки. Это сплав на основе железа с углеродом и с добавлением других элементов. Содержание железа – минимум 45%, углерода – 0,02–2,14%. Благодаря углероду сплав приобретает прочность и твердость. По химической структуре стальные сплавы делятся на углеродистые и легированные (улучшенные за счет дополнительных компонентов). Оцинкованные сетки изготавливают из углеродистой стали, нержавеющие – из легированных сплавов.

Однако химический состав – главное, но не единственное отличие оцинкованной и нержавеющей сетки. Эти метизы различаются способом изготовления, сроком эксплуатации и стоимостью (разница достигает 40%).

Оцинкованная сетка: особенности

Оцинковка – это углеродистая сталь, покрытая сверху слоем цинка. Такой «тюнинг» нужен, чтобы повысить устойчивость черной стали к воздействию влаги и кислорода. Проще говоря, благодаря оцинкованию сетка не приходит в негодность в первый год использования под открытым небом.

Визуально оцинкованную сетку можно отличить от нержавейки по характерным пятнам «белой ржавчины». Однако это не признак коррозии, наоборот, такой узор кристаллизации говорит о том, что изделие защищено слоем прочной цинковой патины.

Рабочие характеристики сетки из оцинкованной стали:сетка из оцинковано стали

  • устойчивость к механическим нагрузкам: давление, вытяжка, вибрация;
  • стойкость к перепадам температур;
  • возможность использования на улице и внутри помещений;
  • срок службы – до 25 лет для сеток с цинковым покрытием в 60 мкм;
  • низкая электропроводимость.

«Ахиллесова пята» оцинкованных сеток – уязвимость к воздействию кислот. Отличить нержавейку от оцинковки можно с помощью соляной кислоты: если капнуть кислоту на оцинкованную поверхность, металл пойдет разводами. Покрытие из нержавеющей стали никак не отреагирует: хром в составе сплава защищает структуру сетки.

Нержавеющие сетки – первые среди лучших

Состав нержавеющей стали, из которой изготавливают сетки, усилен хромом, никелем, марганцем, которые образуют защитную пленку. На вид сетка из нержавейки отличается от оцинкованной равномерной матовой поверхностью без разводов, следов побежалости.

Свойства нержавеющей стали:

  • устойчивость к воздействию влаги, умеренно органических и кислых сред;нержавеющая сетка
  • прочность, сталь выдерживает ударные нагрузки;
  • сохраняет рабочие свойства при температуре от -196°С до +800°С;
  • пластичность и гибкость;
  • срок эксплуатации – 50 лет.

Стоимость нержавеющей стали выше, чем черной и оцинкованной, однако разница в цене компенсируется лучшими рабочими характеристиками.

Какой вариант выбрать

Оцинкованные сетки подходят для армирования внутренних и наружных стен, стяжки полов, укрепления грунтов.

Если же предполагается контакт с пищевыми продуктами, то использовать оцинкованную сталь категорически нельзя: цинковое покрытие окисляется, выделяет ядовитые для человека вещества. Для пищевой промышленности идеально подходят нержавеющие сетки, которые не окисляются, выдерживают термическую обработку, не содержат опасные для здоровья элементы.

Однозначное преимущество у сеток из нержавейки в сферах, где предполагается контакт с кислотами, агрессивными средами: химическая промышленность, фармакология, нефтепереработка, машиностроение.

Оцинкованные и нержавеющие сетки используются для сооружения заборов, вольеров, габионов, как элемент фильтрующих и вентиляционных систем. Выбор сетки определяется особенностями использования изделия.